French Tech Tour: государственная программа по акселерации французских стартапов

French Tech Tour, государственная программа по акселерации французских стартапов, пройдет в Москве с 5 по 9 июня уже в третий раз. Задача программы – подготовка и вывод стартапов на зарубежные рынки и продвижение привлекательности Франции за ее пределами. Лауреаты French Tech Tour Russia 2017 года были отобраны экспертным жюри, в которое вошли крупнейшие российские телекоммуникационные и IT-компании (Mail.Ru Group, Яндекс, Kaspersky Lab, Tele2 Russia), два венчурных фонда (Maxfield Capital, Runa Capital), кураторами программы French Tech Moscow и ее оператором Business France.

Традиционно French Tech Tour Russia будет проходить на нескольких площадках Москвы и состоять из семинаров, коучингов, круглых столов и питчей. В этом году French Tech Tour Russia откроется 5 июня в Посольстве Франции приветственным словом Стефани Морлей, Руководителя Департамента новых технологий Представительства по торговле и инвестициям Business France в Москве:

«Россия в настоящее время переживает настоящий технологический бум. Огромные возможности страны, являющейся в сегменте технологий рынком No1 в Европе, соизмеримы с её площадью. Наша программа для французских стартапов является великолепной возможностью выйти на этот рынок и впоследствии успешно на нем работать».

В первый день перед французскими стартапами-победителями выступят консалтинговая компания Buzz Factory, юридическая фирма CMS Russia, лингвистическая компания ABBYY Language Solutions и системный интегратор Jet Infosystems, после чего вся делегация отправится на экскурсию в первый на территории России французский бизнес-инкубатор MEF.

6 июня лауреаты примут участие в крупнейшей в России и странах СНГ стартап- конференции для технологических предпринимателей Skolkovo Start Up Village для участия в конкурсе питчей, после чего посетят штаб-квартиру компании Rambler.

7-8 июня пройдут индивидуальные встречи с партнерами и клиентами, закрепить успех которых удастся во время коктейля вечером в четверг в Посольстве Франции, где в одном месте соберутся крупные IT-компании, стартапы, инвесторы и акселераторы.

Заключительный день участники акселерационной программы посетят коворкинг-центр для французских компаний Carré France, после чего в стенах Франко-российской торгово-промышленной палаты компании Jeantet, Mazars и

Schneider Group расскажут лауреатам о юридических и финансовых особенностях ведения бизнеса в России.

В этом году лауреатами French Tech Tour Russia стали:

  • Actia Group – разработчик программ для диагностики транспортных средств.
  • Budgetbox – инновационное мобильное приложение для осуществления покупок.
  • Critizr – платформа для обратной связи ритэйл-магазинов с потребителями.
  • Delair-Tech – лидер в разработке профессиональных беспилотных летательных аппаратов.
  • Famoco – производитель инновационных Android-устройств для совершения безопасных транзакций.
  • Fime – лидер в области услуг и решений по тестированию смарт-карт, смарт- устройств и безопасных приложений.
  • Marbotic – производитель деревянных игрушек, подключаемых к сети.
  • E-Device – приложение по дистанционному отслеживанию состояния здоровья пациентов.
  • TVPaint – программа для создания 2D-анимации на базе технологии bitmap.

Впервые в этом году третий выпуск French Tech Russia организован при поддержке Clermont-Auverge French Tech, чей стартап-акселератор Le Bivouac также примет участие в программе мероприятий.