В GenerationS появится направление технологий двойного назначения

Трек-сателлит «Двойные технологии» в рамках федерального стартап-акселератора GenerationS объединит технологических предпринимателей, занимающихся разработками решений в сфере гражданских технологий, перспективных для применения в оборонной сфере. Исключительная лицензия на запуск трека «Двойные технологии» GenerationS-2017 принадлежит «Инфрафонду РВК». Индустриальными партнерами направления выступили АО «Росэлектроника», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», АО «Воентелеком».

Подать заявку на участие в треке смогут проекты в сфере больших данных, искусственного интеллекта, систем распределенного реестра, новых портативных источников энергии, производственных технологий, сенсорики и компонентов робототехники, цифрового проектирования и моделирования. Кроме того, участниками смогут стать команды стартапов, специализирующиеся на когнитивных и нейротехнологиях, виртуальной и дополненной реальности и других направлениях. Одним из основных критериев при отборе будет возможность реализации их решений на уже существующих производственных мощностях в рамках программ диверсификации.

«Трек-сателлит «Двойные технологии» — это новый для GenerationS формат и направление, благодаря которому модель «открытых инноваций» получила площадку для реализации в оборонно-промышленном комплексе. На базе акселератора индустриальные партнеры трека осуществят отбор перспективных гражданских технологий, которые могут быть применены в военной и специальной технике. РВК со своей стороны окажет корпорациям-партнерам всестороннюю экспертную поддержку», — отметил Михаил Антонов, заместитель генерального директора и директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК.

По итогам акселерационной программы команды стартапов смогут привлечь инвестиции от индустриальных партнеров, а также войти в число портфельных компаний дочерних фондов РВК. Ключевой особенностью трека станет возможность рассмотрения проектов-финалистов на Инвестиционном комитете дочерних фондов РВК.

«Создан новый инструмент в портфеле сервисов государственных институтов развития, направленных на обеспечение экстенсивного пути решения задач по диверсификации предприятий ОПК, поставленных Президентом Российской Федерации. Уверен, что во взаимодействии с индустриальными партнерами и базовыми ВУЗами трека «Двойные технологии» мы создадим качественный pipeline для венчурных фондов» — отметил Владислав Федотов, главный операционный директор дочерних фондов АО «РВК».

Помимо трека-сателлита «Двойные технологии», крупнейший в России и Восточной Европе акселератор GenerationS развивает 6 шесть направлений: повышение эффективности сельского хозяйства и решения в области новых лекарственных препаратов (Agro&MedTech); новые медиа, мода, дизайн и развлечения (Creative); энергетика (Power&Energy); банковские и финансовые сервисы (FinTech); переработка металлов, управление горной техникой и управление качеством сырья (Mining&Metals); реализация умного производства и систем (TechNet).

Подать заявку на участие в акселераторе можно до 31 октября 2017 года. Полный перечень направлений сбора заявок можно посмотреть на сайте GenerationS. Чтобы стать участником GenerationS-2017, необходимо зарегистрироваться по ссылке.