Сотрудники, которые развивают ваш бизнес

Businessman

Создавая свой бизнес, вы наверняка желаете, чтобы в нем работали только профессионалы, любящие свою работу. То, какой персонал у вас будет работать, полностью зависит от вас. Желаете работать только с профессионалами, ищите их. А если вы берете на работу лентяев, которые умеют только кофе пить и сетовать на маленькую зарплату, тогда не жалуйтесь, что ваш бизнес не развивается.

Коллектив, который будет выполнять мелкие и необходимые работы в вашей фирме, формируется лично вами (руководителем, директором, бизнесменом). Соответственно, то, как люди выполняют работу, как старательно пытаются достичь поставленных результатов, зависит тоже от вас. Не забываем про то, что не только подчиненные должны быть профессионалами или готовыми стать специалистами в своем деле, но и те условия, которые вы им предоставляете, должны соответствовать уровню, которого вы желаете достичь.

У вас, как у предпринимателя, есть одна цель развить свой бизнес, сделать его прибыльным. Чем дольше существует бизнес, тем прибыльнее он должен становиться. Плох тот бизнесмен, который не желает, чтобы его дело становилось все более и более востребованным. Если вы развили свое дело и не стремитесь развиваться дальше, то начинайте рыть сами себе яму.

Итак, цель сделать бизнес прибыльным и постоянно его развивать, совершенствовать, модернизировать. Теперь нужно подобрать таких сотрудников, которые будут вам в этом помогать. Не обязательно брать только профессионалов. Можно набрать людей, которые желают становиться специалистами. Имея желание, подчиненные будут работать над тем, чтобы совершенствовать свои знания и навыки. А если будут совершенствоваться ваши подчиненные, то и бизнес будет развиваться. Здесь немаловажным будет ваш вклад в развитие своих подчиненных проведение различных семинаров по повышению квалификации.

Одним важным условием, способствующим в развитии бизнеса, является предоставление свободы своим подчиненным. Ставьте перед ними цели, которые они должны достичь, но при этом пусть они сами решают, как именно будут это делать. Ваша задача направлять людей, а каким шагом они будут идти, пусть выбирают сами. Оставляйте тех, кто реализовывает поставленные перед ними цели. Увольняйте тех, кто не желает решать поставленные задачи. Но не наказывайте подчиненных только за то, что они достигают результатов не теми способами, которыми бы вы их достигали. 

Главное результат, а способ достижения оставьте на волю самих подчиненных. Так они смогут использовать свой потенциал, начнут думать своей головой, быть ответственными за ту работу, которую выполняют. Они уже не будут бегать к вам за решением каждого мелочного вопроса. Теперь вы начнете им мешать, если начнете раздавать советы о том, как выполнять их работу. Дайте свободу своим подчиненным, ставя перед ними лишь цели, которые они должны достигнуть, и тогда ваш бизнес будет развиваться, что принесет прибыль. Это значительно скажется не только на вас, но и на вашей возможности повысить заработную плату тем, кто качественно и эффективно на вас работает.