В Новосибирске стартап установил первые терминалы для криптовалюты

Команда новосибирских стартаперов установила в городе сеть терминалов для покупки криптовалюты. Для Новосибирска это первый проект такого рода. РБК Новосибирск разбирался в подробностях стартапа. Терминалы установила компания BBFpro. Как рассказал управляющий предприятия Антон Фридель, 10 терминалов для продажи криптовалюты установили в пяти районах Новосибирска: Калининском, Железнодорожном, Октябрьском, Ленинском и Кировском. По словам Фриделя, терминалы расположили таким образом, чтобы всем горожанам было удобно добираться до точки по покупке криптовалюты.

Переоборудованные под работу с биткоинами платежные терминалы расположены в магазинах продажи разливных напитков. По словам Фриделя, изначально стартаперы хотели установить терминалы в крупных торговых центрах города, однако их владельцы потребовали большую арендную плату: «Большие торговые центры просили арендную плату, которая для нашего проекта, как для стартапа, почти неподъемна. Сумма за одно место доходила до 15-20 тыс. руб., в то время как в пивных магазинах мы платим по 2 тыс. руб. за одно место».

Программное обеспечение для терминалов команда фрилансеров разработала примерно за три месяца. Для реализации проекта потребовалось около двух миллионов рублей. Как отметил Фридель, в основном, это заемные средства.

На данный момент, с помощью терминалов компании BBFpro биткоины приобрели около 20 человек. При этом Фридель отметил, что статистика операций через их терминалы постоянно растет. «Комиссия за покупку в онлайн-обменнике составляет 15-20%, а у нас — 6%. Мы сделали такой маленький процент потому, что рассчитывали на большой поток клиентов», — подчеркнул спикер.

Проблемы с налогами

Фридель рассказал, что пока что в Новосибирске у BBFpro нет конкурентов. Однако предприниматель заявил, что на данный момент говорить об окупаемости проекта сложно.

«Мы надеялись на быстрый успех за счет рекламы, но так как криптовалюта никак не регулируется законом, многие крупные ресурсы отказываются рекламировать ее. Вдобавок сложно заплатить налоги. Сейчас подойдет срок оплаты налогов, и мы находимся в затруднительном положении. Мы готовы и хотим платить налоги, но не знаем, как поведет себя налоговая служба. Мы предоставим налоговикам документы, но не знаем: примут ли они их», — отметил Фридель.

Автор: Алексей Коваленок (РБК)